СтатьиКак выбрать рацию
  ТОВАРЫ МЕСЯЦА
33500 руб
10000 руб

 

Как выбрать рацию

15.11.2012



     Как выбрать рацию с нужной частотой? Чем выше частота, тем рация более устойчива к различному влиянию электромагнитных помех, которых в городских условиях огромное количество, но высокая частота делает волну менее гибкой, так как радиоволна способна огибать препятствия, сравнимые с половиной длины, используемой волны. У высокочастотных радиостанций, представляемых на Российском рынке с частотой 433/446 МГц, длина волны составляет около 0.7 м. При этом, например дерево диаметром 35 см становится препятствием, но если лес редкий, то для большинства радиостанций данного диапазона частот это не является существенной проблемой.  

     А низкочастотные рации (27 МГц) обладают длиной волны в 11 метров, благодаря чему без проблем огибает группы деревьев либо холм 5-6 метров в диаметре. Идеальный вариант для использования на природе в лесах, горах и в условиях пересеченной местности. Практически бесполезны в городах, где источники электромагнитного излучения станут серьезной помехой.

     В городе целесообразнее выбирать рации с частотами от 400 – 900 Мгц.

За городом в походах и т.д:

- если для связи на расстояние до 2км, то подойдут и рации от 400 до 500 МГц,

- если связываться на расстояния в 10км и больше, то понадобятся рации с частотой 27 МГц, с очень мощными передатчиками и внешними антеннами для приема сигнала (как правило, это автомобильные радиостанции, для обеспечения связи между автомобилистами, на внушительных расстояниях).

Еще один важный показатель - мощность исходящего сигнала, которая влияет на дальность передаваемого сигнала. Но чем выше его мощность, тем быстрее садится аккумуляторная батарея радиостанции. Как правило, для решения этой проблемы большинство радиостанций имеют несколько настраиваемых уровней мощности, что дает вам возможность регулировать мощность на ваше усмотрение.

Для простых портативных радиостанций это основные параметры для выбора. В том случае, если вам нужно незатейливое средство связи, для обеспечения радиосвязи на расстояние не более 3 км.

Но для выбора более сложных и функциональных радиостанций вам придется разобраться более детально в этом вопросе или просто обратиться к нашим менеджерам.

Получайте новости с indpc на почту

х
Забыл пароль